Calendrier
Date | Titre | Lieu | Discipline | Classe | Catégorie |
---|---|---|---|---|---|
24.08.2024 | Baselbieter Bike Challenge | Muttenz BL | Festival du vélo | Cycling for all national | |
18.05.2024 - 20.05.2024 |
Jurace | Delémont JU | VTT XCM | Nationale | |
04.10.2024 - 06.10.2024 |
iXS Downhill Cup Finale + HOT-TRAILS Series | Bellwald VS | VTT DH | International (C2) | E, U19, M, E F, U17 H |
09.05.2024 | 69. Bergrennen Silenen-Amsteg-Bristen | Silenen UR | Route | Nationale | A/M, E, U17, Fun, U19, E F + FB, U19 F |
26.09.2024 - 28.09.2024 |
3 Jours d'Aigle | Aigle VD | Piste | International C1 | |
10.08.2024 - 11.08.2024 |
Eiger Bike-Challenge | Grindelwald BE | VTT XCM | Nationale | MH, MF |
11.08.2024 | Bikerennen Altstätten | Hinterforst SG | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U15 F, U17 F, U13 F, U17, Open, U19, U15, Kids, U11, U9 F, U9 M, U11 F, U13 |
23.04.2024 - 28.04.2024 |
Tour de Romandie | Estavayer-le-Lac FR | Route | UCI WorldTour | E |
24.08.2024 | Grand Raid BCVS + Championnats Suisses XCM | GRANGES VS VS | VTT XCM | Nationale | MH, MF |
20.06.2024 | Championnats Suisse de contre-la-montre | Aire-la-Ville GE | Route | Nationale | E, PCH, PCS, M, E F, U19, U19 F, U23 F, U23 |
22.06.2024 | Championnats Suisses sur route | Aire-la-Ville GE | Route | Nationale | U17 F, Fun, U11, U19 F, E F, U13, U15 |
23.06.2024 | Championnats Suisses sur route | Aire-la-Ville GE | Route | Nationale | PCS, U17, E, U19, M, PCH |
07.06.2024 | 60. Grosser Preis des Kantons Aargau | Leuggern AG | Route | ME 1.1 | E |
09.06.2024 | 60. Radsporttage Gippingen | Leuggern AG | Route | Nationale | U19, U13, U15, U11, U17 |
08.06.2024 | 60. Radsporttage Gippingen | Leuggern AG | Route | Nationale | E/U23, E, E F + FB |
28.04.2024 | GP Cham Hagendorn | Hagendorn ZG | Route | Nationale | U11, U17 H + FB, U13, U15, U19 H + E F, A + E |
27.04.2024 | HUBLAZING | Hagendorn ZG | Route | Regionale-Entraînement | |
05.05.2024 | 3e GP de la Pédale Romande | Romont FR | Route | Nationale | A + E |
01.09.2024 | Chrono « Roland bouge ! » | St-Martin FR | Route | Nationale | U19, U17, Fun, E F + FB, A + E, U13, U15 |
22.05.2024 | Women's Night Crit - Critérium de Cossonay #1 | Cossonay VD | Route | Regionale-Entraînement | E F + FB, U13, U15, Open, Fun |
12.06.2024 | Women's Night Crit - Critérium de Cossonay #2 | Cossonay VD | Route | Regionale-Entraînement | E F + FB, U13, U15, Open, Fun |
26.06.2024 | Women's Night Crit - Critérium de Cossonay #3 | Cossonay VD | Route | Regionale-Entraînement | E F + FB, U13, U15, Fun, Open |
31.08.2024 | 23. Nationalpark Bike-Marathon | Scuol GR | VTT XCM | Nationale | MF, Fun, MH |
07.09.2024 | Swiss Cycling Alpenbrevet | Andermatt UR | Route | Top Tour | |
16.06.2024 | Nationales Einzelzeitfahren Thun | Thun BE | Route | Nationale | U13, A/M, U19, U15, U17, U19 F + U17 F (FB), E, A F, E F, PCH, Fun |
11.08.2024 | 19. Grand-Prix Oberbaselbiet 2024 | Zunzgen BL | Route | Nationale | E F, U19 + A, U19, A/M, U17 H + FB |
23.04.2024 | Dienstagabendrennen Möhlin | Möhlin AG | Route | Regionale-Entraînement | U13, U11, E F + FB, U15, U19, Open, U17 |
30.04.2024 | Dienstagabendrennen Möhlin | Möhlin AG | Route | Regionale-Entraînement | U13, U11, E F + FB, U15, U19, Open, U17 |
07.05.2024 | Dienstagabendrennen Möhlin | Möhlin AG | Route | Regionale-Entraînement | U13, U11, E F + FB, U15, U19, Open, U17 |
21.09.2024 - 22.09.2024 |
CIC On Swiss Bike Cup + Junior Series - Crans Montana | Crans Montana VS | VTT XCO | International (C1) | U9 F, U19 F, U19, M, U9 M, E F, U15 F, U23 E M, U11 F, U13 F, U15, U13, U11, U17, Fun, U23 E F, E, U17 F |
08.06.2024 - 09.06.2024 |
CIC On Swiss Bike Cup - Leysin | Leysin VD | VTT XCO | International (C1) | U11, U13, U11 F, U9 F, U9 M, U13 F, U15, U17, U17 F, U15 F, U19 F, U19, A/M, E F, E, Fun |
20.08.2024 - 24.08.2024 |
SPAR Swiss Epic | Davos GR | VTT XCM | C1 | A, E F, E, A F |
13.07.2024 - 14.07.2024 |
CIC On Swiss Bike Cup & Schweizer Meisterschaften XCO - Echallens | Echallens VD | VTT XCO | Nationale | U13, U23 E F, U9 F, U11 F, U11, U15, U17 F, U17, U19 F, U9 M, U19, U13 F, M, U15 F, E F, U23 E M, E, Fun |
24.08.2024 - 25.08.2024 |
CIC On Swiss Bike Cup + UCI Junior Series - Basel | Muttenz BL | VTT XCO | International (HC) | U9 F, U19 F, U19, M, U9 M, E F, U15 F, U23 E M, U11 F, U13 F, U15, U13, U11, U17, Fun, U23 E F, E, U17 F |
12.07.2024 - 14.07.2024 |
CIC On Swiss Bike Cup & Schweizer Meisterschaften XCC - Echallens | Echallens VD | VTT XCO | SCC (Short Track) | E F, E |
14.07.2024 | 54ème Martigny-Mauvoisin | Martigny VS | Route | Nationale | U17 F, U19 F + U17 F (FB), E, U19, U17, E F, Fun, A/M, U19 F |
23.08.2024 - 25.08.2024 |
Tour du Léman Juniors | Genève GE | Route | Nationale | U19 |
04.05.2024 | Berner Rundfahrt | Lyss BE | Route | Nationale | U19 H + E F, U17 H + FB, A + E |
04.05.2024 | Berner Rundfahrt | Lyss BE | Route | Top Tour | Fun |
07.07.2024 | 49. GP Olten | Olten SO | Route | Nationale | A + E, U17, E F + FB, U19 |
01.09.2024 | 14. Militärrad- und Nachwuchsrennen | Stäfa ZH | Route | Nationale | U11, U15, PCH, U13, U17 |
31.08.2024 | VTT La Barillette West Bike Cup | Chéserex VD | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U9 F, Kids, U11 F, U9 M, U13, U11, U17 F, U13 F, U15, U19 F, U15 F, U19, A/M, M, U17, A F, A, E, Open, Fun |
06.09.2024 - 08.09.2024 |
Tour de Romandie Féminin | Estavayer-le-Lac FR | Route | UCI WomenWorldTour (UWWT) | E F |
20.05.2024 | Nat. Pfingstrennen Ehrendingen | Ehrendingen AG | Route | Nationale | U19 + FE, A/M, U17 H + FB |
07.09.2024 | Top Tour 51. Internationaler Radmarathon "Rund um den Bodensee" | Altenrhein SG | Route | Top Tour | Fun |
08.09.2024 | 42. Nationaler Radklassiker Chur -Arosa (Open ) | Chur Schweiz | Route | Nationale | U19 F, A F, M, E, U19 F + U17 F (FB), Fun, U17, U23 F, A, U19, Open, E F, U23 |
08.09.2024 | 21. GP Oberes Fricktal, Gansingen | Gansingen AG | Route | Nationale | U11, U17, U13, U15 |
13.07.2024 - 14.07.2024 |
Summer Bike Marathon | Château-d'Oex VD | VTT XCM | Nationale | MH, MF |
04.05.2024 - 05.05.2024 |
ÖKK BIKE REVOLUTION + UCI Junior Serie Chur | Chur GR | VTT XCO | International (HC) | U9 M, U9 F, U17 F, U17, U13, U13 F, U11, U15, U11 F, U19, U15 F, A, E F, Open, Fun, U19 F, E |
01.06.2024 - 02.06.2024 |
ÖKK BIKE REVOLUTION Engelberg | Engelberg NW | VTT XCO | International (HC) | U11 F, U9 M, U17 F, U17, U13 F, U19 F, U15 F, U13, E F, A/M, U15, U19, E, U11, U9 F, Open, Fun |
29.06.2024 - 30.06.2024 |
ÖKK BIKE REVOLUTION Davos | Davos GR | VTT XCO | International (HC) | U9 F, U9 M, U13 F, U17, U15 F, U17 F, Open, U15, U19, A/M, U11 F, U19 F, U11, U13, E, E F, Fun |
07.09.2024 - 08.09.2024 |
ÖKK BIKE REVOLUTION Gruyere | Gruyères FR | VTT XCO | International (C1) | |
14.09.2024 - 15.09.2024 |
ÖKK BIKE REVOLUTION Huttwil | Huttwil BE | VTT XCO | International (HC) | U13 F, U19 F, U9 F, U11 F, U15, U17, U11, U13, U17 F, U9 M, U15 F, A/M, E, E F, Open, Fun, U19 |
11.08.2024 | Argovia Vittoria-Fischer Cup: Langendorf | Langendorf SO | VTT XCO | International (C2) | A/M, U19, E, U13, U17 F, U19 F, U17, U15, E F, U11, U9 F, U9 M, U13 F, U15 F, U11 F |
18.08.2024 | Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hägglingen | Hägglingen AG | VTT XCO | International (C3) | A/M, U19, U13, U15, U17 F, E, U17, E F, U9 M, U9 F, U11, U11 F, U15 F, U13 F, U19 F |
26.05.2024 | Argovia Vittoria-Fischer Cup: Seon | Seon AG | VTT XCO | International (C3) | A/M, U19, U13, U17, U15, U17 F, E F, E, U13 F, U11 F, U9 F, U11, U15 F, U9 M, U19 F |
16.06.2024 | Argovia Vittoria-Fischer Cup: Biasca | Biasca TI | VTT XCO | International (C2) | A/M, U19, U13, U15, U17 F, E, U17, E F, U9 M, U9 F, U11, U11 F, U15 F, U13 F, U19 F |
09.06.2024 | Raid Evolénard FMV | Evolène VS | VTT XCM | Nationale | MF, MH |
21.04.2024 | 10e GP du VC Lancy | Confignon GE | Route | Nationale | U19 + A, U17 H + FB |
28.04.2024 | Argovia Vittoria-Fischer Cup: Lostorf | Lostorf SO | VTT XCO | International (C2) | U19 F, U15, U13, E, U17, E F, U17 F, U19, A/M, U9 F, U11, U15 F, U13 F, U9 M, U11 F |
29.06.2024 | Rundstreckenrennen Kaisten 36. Raiffeisen Fricktaler Cup | Kaisten AG | Route | Regionale-Entraînement | A + E, U17, U23, M, U19, U11, Open, U13, Fun, U15, U23 A M |
20.10.2024 | MTB Rennen Schupfart 36. Raiffeisen Fricktaler Cup | Schupfart AG | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U19 F, For all, U17 F, U15, U11, E F, M, A/M, U19, U17, E, U13, U23 |
08.06.2024 | Bergzeitfahren Dornach-Gempen Radsporttage Dornach | Dornach SO | Route | Cycling for all national | Fun |
08.06.2024 - 09.06.2024 |
Radsporttage Dornach - 40. Schwarzbuebe-Rundfahrt | Dornach SO | Route | Cycling for all national | |
29.06.2024 - 30.06.2024 |
51. Schwarzwald-Rundfahrt | Kaisten AG | Route | Cycling for all national | Fun |
29.06.2024 | Elitec Bike Broye | Payerne VD | VTT XCM | Regionale-Entraînement | MH, MF, Fun, Open |
01.05.2024 | KRITERIUM "RUND UM DEN WEIHERRING" | Mauren FL - | Route | Nationale | U13, U11, A + E, U19 H + E F, U15, U17 H + FB |
21.11.2024 - 24.11.2024 |
4 jours de Genève 2024 | Carouge (GE) GE | Piste | International C1 | F E, U19, U17, E |
21.04.2024 | Zeta Bike Kids | Bôle NE | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Kids, U9 F, U9 M, U11, U11 F, U13, U13 F, U15 F, U15, U17 F, U17 |
09.06.2024 - 18.06.2024 |
Tour de Suisse | Schweiz CH | Route | UCI WorldTour | E |
06.09.2024 - 08.09.2024 |
48. GP Rüebliland | Sulz AG | Route | MJ 2.1 | U19 |
18.08.2024 | Sense-Bike Alterswil | Alterswil FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Kids, U15, U19 F, U15 F, U13 F, U11 F, U9 M, U17 F, E, U13, M, U19, E F, U9 F, Open, U11, U17 |
03.10.2024 | Life's an Omnium | Grenchen SO | Piste | International C2 | E, U17, F E, U19, M |
13.12.2024 - 14.12.2024 |
Track Cycling Challenge | Grenchen SO | Piste | International C1 | U19, E, F E |
02.06.2024 | 4e GP de Porsel (Tour du Canton de Fribourg) | Porsel FR | Route | Regionale-Entraînement | Open |
30.06.2024 | 3e GP de Villaz (Tour du Canton de Fribourg) | Villaz-Saint-Pierre FR | Route | Regionale-Entraînement | Open |
23.05.2024 | Nods-Chasseral | Nods BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
21.08.2024 | 3e GP du Gibloux (Tour du Canton de Fribourg) | Farvagny-le-Grand FR | Route | Regionale-Entraînement | Open |
21.09.2024 - 29.09.2024 |
UCI Road and Para-Cycling Road World Championships Zurich | Zürich ZH | Route | Championnats du monde | U19 F, U19, U23, E F, E |
21.09.2024 - 29.09.2024 |
UCI Road and Para-Cycling Road World Championships Zurich | Zürich ZH | Para-Cycling | Championnats du monde | PCS, PCH |
05.05.2024 | 31ème Roc du Littoral | Hauterive (NE) NE | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Kids, Open, Fun |
20.07.2024 | Bike-Rennen Goms Blitzingen | Blitzingen VS | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U13, Soft, M, E F, U11, E, U19 F, U15, U19, Fun, A/M, U15 F, U13 F |
15.06.2024 - 16.06.2024 |
Top Tour SÄNTIS CLASSIC, Alpenfeeling am Bodensee | Weinfelden TG | Route | Top Tour | Fun |
15.06.2024 - 18.06.2024 |
Tour de Suisse Women | Schweiz CH | Route | UCI WomenWorldTour (UWWT) | E F |
09.05.2024 | 42. Auffahrtsrennen Diessenhofen | Diessenhofen TG | Route | Nationale | U11, U19 + A, U13, U15, U17 H + FB |
21.06.2024 - 23.06.2024 |
iXS European Downhill Cup + Schweizermeisterschaften Downhill | Lenzerheide GR | VTT DH | International (C1) | U19, U17 F, E F, U19 Pro, E, U19 F, U17 H, M |
23.05.2024 - 26.05.2024 |
Tour du Pays de Vaud | Orbe VD | Route | MJ 2. Ncup | U19 |
29.06.2024 - 30.06.2024 |
24 Stundenrennen Schötz | Schötz LU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Open |
29.06.2024 | Mountainbike Rennen Schötz - Cross Country Nachwuchsrennen/Kids | Schötz LU | VTT XCO | Nationale | U11, U9 M, U11 F, U9 F, U15 F, U13, U13 F, U15, U17 F, U17 |
18.05.2024 | La Glânoise | Bulle FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
02.06.2024 | 34ème Coupe du Chasseron VTT | Les Rasses VD | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U13 F, U17 F, U9 F, Kids, U13, U17, U15 F, U11, U9 M, U19 F, U11 F, U15, U19, A/M, Fun, A |
15.06.2024 | Tsarmê Bike | Charmey FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U9 M, U9 F, Kids, U15 F, U13 F, U13, U11, U17, U11 F, U15, U19 F, U19, U17 F |
15.09.2024 | Tour du Jura 2024 | Montsevelier JU | Route | Nationale | A + E, U17 H + FB, E F, U15 |
13.09.2024 - 15.09.2024 |
IXS European DH Cup | Verbier Valais | VTT DH | International (C1) | E F, E |
30.06.2024 | Vier-Länder-Meisterschaft U23 / Championnat des quatre pays U23 | Bruchsal-Obergrombach GER | Route | Nationale | U23 F, U23 |
14.09.2024 | Open Bike Haute Gruyère | Grandvillard FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
28.04.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Schwändi GL #1 | Schwändi GL | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U19, U15, U17 F, U13, U17, U9 M, U13 F, U9 F, U11 F, U11, U15 F |
26.05.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Wetzikon ZH #2 | Wetzikon ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U19, U17, U17 F, U15, U13, U11 F, U9 F, U11, U9 M, U13 F, U15 F |
23.06.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Hittnau ZH #3 | Hittnau ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U13, U17 F, U19, U15, U9 F, U11 F, U11, U13 F, U9 M, U15 F |
30.06.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Uster ZH #4 | Uster ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U13, U17 F, U19, U15, U15 F, U13 F, U9 F, U9 M, U11 F, U11 |
01.09.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Eschenbach SG #5 | Eschenbach SG | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17 F, U13, U17, U15, U19, U13 F, U11, U15 F, U9 F, U9 M, U11 F |
08.09.2024 | BIKE WORLD RACE SERIES - Egg ZH #6 | Egg ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U13, U17 F, U17, U19, U15, U9 F, U9 M, U13 F, U11 F, U15 F, U11 |
17.08.2024 | Fricktalisches Mannschaftsfahren Sulz | Sulz AG | Route | Regionale-Entraînement | E F, Fun, U23, A + E, M, U19, U17, E F + FB |
01.09.2024 | Chrono « Roland bouge ! » | St-Martin FR | Route | WE 1.2 | E F |
01.06.2024 | CONTRE LA MONTRE DES BISONS | Suchy VD | Route | Regionale-Entraînement | U17 F, U17, U19, U19 F, Open |
07.09.2024 | LA WYSAM | Orbe VD | Route | Cycling for all national | Fun |
24.04.2024 | Giron du Rhône: Blonay - Les pléiades | Blonay VD | Route | Regionale-Entraînement | |
29.05.2024 | Giron du Rhône: Martigny critérium | Martigny Valais | Route | Regionale-Entraînement | |
27.07.2024 - 28.07.2024 |
43. Emmental Rundfahrt | Kirchberg BE | Route | Cycling for all national | Fun, Open |
27.07.2024 - 28.07.2024 |
43. Emmental Rundfahrt | Kirchberg BE | VTT XCO | Cycling for all national | Fun, Open |
11.07.2024 - 13.07.2024 |
TORTOUR Ultracycling | Küsnacht (ZH) ZH | Route | Cycling for all national | A, Fun, Open |
21.06.2024 - 22.06.2024 |
TORTOUR Gravel 200 | Adelboden BE | Cyclo-cross | Cycling for all national | M, Fun, A/M |
31.08.2024 | Top Tour Tour des Stations | Le Châble VS | Route | Top Tour | Fun |
29.07.2024 - 04.08.2024 |
The Ultimates | Aigle VD | Route | Cycling for all national | Fun |
09.05.2024 | Radrundfahrt Rund um de Zürisee | Männedorf Zürich | Route | Cycling for all national | |
20.09.2024 - 22.09.2024 |
Iron Bike Race Einsiedeln MTB XCM / HERO SERIES / MTB SES Enduro | Einsiedeln SZ | VTT XCM | Nationale | MF, MH, Fun, Open |
23.06.2024 | Top Tour Alpen Challenge Lenzerheide | Lantsch/Lenz GR | Route | Top Tour | Fun |
08.05.2024 | BOE-Zeitfahren Langnau-Zäziwil | Langnau BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
22.05.2024 | BOE-Strassenrennen Deisswil b. Münchenbuchsee | Deisswil bei Münchenbuchsee BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
29.05.2024 | BOE-Bergrennen Stettlen-Bantiger | Stettlen BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
02.06.2024 | BOE-Zeitfahren Krauchthal | Boll BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
21.08.2024 | BOE-Strassenrennen Mühlethurnen | Mühlethurnen BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
31.08.2024 | BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden | Gunten BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
07.09.2024 | BOE-Bergrennen Brienz-Axalp | Brienz (BE) BE | Route | Regionale-Entraînement | Fun |
12.06.2024 | BOE-Cross Country Kiesen / BOE-Kids-Bikerennen | Oppligen BE | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Open, Kids |
15.09.2024 | Chasing Cancellara Granfondo Vaduz | Schenkon LU | Route | Cycling for all national | Open, Fun |
21.07.2024 | Granfondo San Gottardo | Ambri TI | Route | Top Tour | Open, Fun |
24.08.2024 | Chasing Cancellara Zürich-Andermatt | Schenkon LU | Route | Top Tour | Open, Fun |
29.06.2024 | Chasing Cancellara Bern-Zermatt | Schenkon LU | Route | Top Tour | Fun, Open |
23.05.2024 - 26.05.2024 |
CYCLE WEEK - das nationale Velofestival | Zürich ZH | Festival du vélo | Cycling for all national | |
18.08.2024 | Strassenrennen GP Luzern | Pfaffnau LU | Route | Nationale | U11, U13, E F, U17, U15, U19 + A, U19 F + U17 F (FB) |
19.05.2024 | Jura Bike Marathon by Scott + Championnats Romands & Cantonaux | Vallorbe VD | VTT XCM | C1 | Fun, MH, MF |
19.05.2024 | Jura Bike Marathon by Scott + Championnats Romands & Cantonaux | Vallorbe VD | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17 F, Open, U19 F, U17, U13 F, Fun, U9 M, U15, U11, Kids, U13, U11 F, U15 F, U9 F, U19 |
05.07.2024 - 07.07.2024 |
18. Engadin Radmarathon | Scuol GR | Route | Top Tour | A, Fun, M |
30.06.2024 | Tour de Berne | Bern BE | Route | Cycling for all national | A F, Fun |
19.10.2024 | Gravel Ride & Race Bern | Bern BE | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | E F, A/U19/M, E, Fun, Kids, U17 H, U17 F |
27.10.2024 | Swiss Cyclocross Cup #3 - 9. Radquer Mettmenstetten | Mettmenstetten ZH | Cyclo-cross | International (C2) | U17 H, U17 F, Fun, U13+U15, E, E F, Kids, U19, A/M, U19 F |
31.08.2024 | Swiss Cycling Talentsichtungstag Ausdauerdisziplinen | Grenchen SO | VTT XCO | Nationale | U17, U15, U17 F, U19 F, U15 F + U17 F 1, U19 |
31.08.2024 | Swiss Cycling Talentsichtungstag Ausdauerdisziplinen | Grenchen SO | Route | Nationale | U17, U15, U17 F, U19 F, U15 F + U17 F 1, U19 |
31.08.2024 | Swiss Cycling Talentsichtungstag Ausdauerdisziplinen | Grenchen SO | Cyclo-cross | Nationale | U17, U15, U17 F, U19 F, U15 F + U17 F 1, U19 |
31.08.2024 | Swiss Cycling Talentsichtungstag Ausdauerdisziplinen | Grenchen SO | Piste | Nationale | U17, U15, U17 F, U19 F, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.09.2024 - 22.09.2024 |
HOT-TRAIL Series SWISS DOWNHILL BIKE CUP St.Luc | St-Luc VS | VTT DH | Nationale | |
17.08.2024 - 18.08.2024 |
HOT-TRAIL Series SWISS DOWNHILL BIKE CUP La Berra | La Roche FR | VTT DH | Nationale | E, E F |
20.04.2024 - 21.04.2024 |
HOT-TRAIL Series SWISS DOWNHILL BIKE CUP Homberg | Homberg BE | VTT DH | Nationale | U17 F, E, U19 F, E F, M, U17 H, U19 |
27.04.2024 - 28.04.2024 |
Swiss-Cup Serravalle Bike Days | Serravalle (Malvaglia) TI | Trial | Nationale | Dé, Be, Po, Mi, Ca, Ma, J, E |
01.09.2024 | EKS Cup - Chläggi Bike Race 2024 | Wilchingen SH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U13, U15 F, U11, U9 F, U13 F, U11 F, Kids, U9 M, U15, U19, U17 F, U17, U19 F, Fun, M |
15.05.2024 | RMVZOL Verbandsmeisterschaft #2 Strassenrennen Isikon-Grüter | Isikon ZH | Route | Regionale-Entraînement | U15, U17, E F + FB, U13, Open, U15 F + U17 F 1 |
22.05.2024 | RMVZOL Verbandsmeisterschaft #3 Kriterium Panzerpiste Hinwil | Hinwil Zürich | Route | Regionale-Entraînement | U15, U17, E F + FB, U13, Open, U15 F + U17 F 1 |
13.07.2024 - 14.07.2024 |
Summer Bike Marathon | Château-d'Oex VD | VTT XCM | Nationale | |
03.09.2024 | Abendrennen in Oerlikon / Schweizermeisterschaft Steherrennen | Zürich ZH | Piste | Nationale | |
10.09.2024 | Abendrennen in Oerlikon / SM Team-Sprint | Zürich ZH | Piste | Nationale | |
05.08.2024 | Schweizermeisterschaft Sprint-Omnium Männer Tag 1 | Zürich ZH | Piste | Nationale | |
06.08.2024 | Abendrennen in Oerlikon / Schweizermeisterschaft Sprint-Omnium Männer Tag 2 | Zürich ZH | Piste | Nationale | |
27.08.2024 | Abendrennen in Oerlikon / Schweizermeisterschaft 1000m | Zürich ZH | Piste | Nationale | |
05.06.2024 | RMVZOL Verbandsmeisterschaft #4 Bergrennen Meilen-Hochwacht | Meilen ZH | Route | Regionale-Entraînement | U15, U17, E F + FB, U13, Open |
12.06.2024 | RMVZOL Verbandsrennen #5 Zeitfahren Russikon Grüter | Männedorf Zürich | Route | Regionale-Entraînement | Open, U17, U13, U15, E F + FB, U15 F + U17 F 1 |
15.06.2024 - 16.06.2024 |
SWISS ENDURO SERIES powered by Subaru - Round 1 - Leukerbad | Leukerbad VS | VTT Enduro | National | E F, F, E M, U21 F, H, U21 M |
03.08.2024 - 04.08.2024 |
SWISS ENDURO SERIES powered by Subaru - Round 2 - Airolo | Airolo TI | VTT Enduro | National | E F, F, E M, U21 F, H, U21 M |
23.08.2024 - 24.08.2024 |
SWISS ENDURO SERIES powered by Subaru & Schweizermeisterschaft - Round 3 - Laax | Laax GR | VTT Enduro | National | E F, F, E M, U21 F, H, U21 M |
20.09.2024 - 21.09.2024 |
SWISS ENDURO SERIES powered by Subaru - Round 4 - Einsiedeln | Einsiedeln SZ | VTT Enduro | National | E F, F, E M, U21 F, H, U21 M |
05.06.2024 | Tour du canton GP morlon | Morlon FR | Route | Regionale-Entraînement | U11, U19 F + U17 F (FB), U17 H + FB, U19 F, U15, U17 F, U17, U13, U19 H + E F, U19, U23 A M, M, Open, U23 E F, U19 + A, A/M, A, U23, U23 F |
30.06.2024 | Swiss-Cup | Ropraz VD | Trial | Nationale | Dé, E, Mi, Ca, J, Be, Po, Ma |
29.06.2024 | Championnat Suisse | Ropraz VD | Trial | Nationale | J, W, E |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bern BE | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bern BE | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bern BE | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bern BE | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
10.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Zürich ZH | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
10.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Zürich ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
10.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Zürich ZH | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
10.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Zürich ZH | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
20.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bulle FR | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
20.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bulle FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
20.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bulle FR | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
20.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Bulle FR | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Weinfelden TG | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Weinfelden TG | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Weinfelden TG | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
14.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Weinfelden TG | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Caslano TI | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Caslano TI | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Caslano TI | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Caslano TI | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Lantsch/Lenz GR | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Lantsch/Lenz GR | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Lantsch/Lenz GR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Lantsch/Lenz GR | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Aarau AG | Route | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Aarau AG | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Aarau AG | Cyclo-cross | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
21.08.2024 | Swiss Cycling Regionale Talentsichtungstage Ausdauerdisziplinen | Aarau AG | Piste | Regionale-Entraînement | U17, U15, U17 F, U19 F, U13, U15 F + U17 F 1, U19 |
20.06.2024 - 23.06.2024 |
UCI MTB World Cup Crans Montana XCO/XCC | Crans-Montana VS | VTT XCO | Coupe du monde | U23, U23 F, E F, E, U23 E M |
11.07.2024 - 14.07.2024 |
UCI MTB World Cup EDR/E-EDR Aletsch | Mörel-Filet VS | VTT Enduro | International C3 | F, H, E M, E F |
09.08.2024 - 11.08.2024 |
UEC MTB Downhill Europameisterschaften Champéry | Champéry VS | VTT DH | International (C1) | E F, U19, U19 F, E |
20.04.2024 | 6 heures d'Aigle 2024 | Aigle VD | Piste | Nationale | U17, F E, U17 + E F, U19, M, U23 H, U17 F + U19 F, E, U23 E, U19 F, PCS, U17 F, A |
28.09.2024 | Kidz Bike Race Horgen 2024 | Hirzel ZH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Kids, U15, U15 F, U13, U9 F, U11 F, Open, U9 M, U11, U13 F |
28.04.2024 | KM-Radtest (Prolog-Zeitfahren) Aarwangen | Aarwangen BE | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun |
14.05.2024 | Rundstreckenrennen Oensingen | Oensingen SO | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun, U11, U13, U17 F, U15 |
28.05.2024 | Bergrennen Melchnau - Hohwacht | Melchnau BE | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun |
11.06.2024 | Strassenrennen Heimenhausen | Heimenhausen BE | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun, U11, U17 F, U13, U15 |
25.06.2024 | Downhill-Strasseneinzelzeitfahren Welschenrohr-Aedermannsdorf | Aedermannsdorf SO | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun, U13, U11, U15, U17 F |
01.08.2024 | Renet Nationalfeiertag Einzelzeitfahren Bleienbach | Bleienbach BE | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun, U13, U11, U19, U15, U19 F + U17 F (FB), U17, PCH, PCS, U23 F, E, A/M, U23, E F |
20.08.2024 | Bergrennen Rüttenen-Balmberg | Rüttenen SO | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun |
15.09.2024 | Einzelzeitfahren Boningen | Boningen SO | Route | Regionale-Entraînement | Open, Fun, U11, U13, U15 |
15.06.2024 | RaceBikeCho | Develier JU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U9 M, U13 F, U11 F, U17 F, U11, U17, U9 F, U13, U15 F, U19, U19 F, U15 |
27.10.2024 | gurtenCLASSIC | Wabern BE | Route | Cycling for all national | |
07.08.2024 | Seeländerrennen | Messen SO | Route | Regionale-Entraînement | Open |
14.08.2024 | Seeländerrennen - EZF | Messen SO | Route | Regionale-Entraînement | Open |
06.07.2024 - 07.07.2024 |
La Glèbe Bike Course Coupe Fribourgeoise et West Bike Cup | Estavayer-le-Gibloux FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | U15, U9 M, U17 F, U17, U13 F, Kids, U15 F, U11, U13, U11 F, U9 F, Fun, Open, U19, U19 F |
19.06.2024 | CKW-Cup MTB Schötz | Schötz LU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
12.06.2024 | CKW-Cup MTB Rain | Rain LU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
05.06.2024 | CKW-Cup MTB Kriens | Geuensee LU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
29.05.2024 | CKW-Cup MTB Grosswangen | Geuensee LU | VTT XCO | Regionale-Entraînement | |
24.04.2024 | CKW-Cup Strasse Oberkirch (Bergzeitfahren) | Geuensee LU | Route | Regionale-Entraînement | U15, U13, U17, U19 F, U17 F, U19, U11, Open, E F, Fun |
08.05.2024 | CKW-Cup Strasse Nunwil | Geuensee LU | Route | Regionale-Entraînement | U19 F, U11, U15, U13, E F, U17, Fun, U19, Open, U17 F |
22.05.2024 | CKW-Cup Roggliwsil | Geuensee LU | Route | Regionale-Entraînement | |
15.05.2024 | CKW-Cup Strasse Knutwil | Bad Knutwil LU | Route | Regionale-Entraînement | |
16.06.2024 | Prix du Bois-des-Lattes | Les Ponts-de-Martel NE | Route | Regionale-Entraînement | Open |
12.05.2024 | 4ème manche de l'ARB 2024 Genève | Genève GE | BMX | Regionale-Entraînement | |
25.08.2024 | Swiss-Cup TRIAL DAYS | Vulliens VD | Trial | Nationale | |
14.06.2024 | Zeitfahren | Reichenburg SZ | Route | Regionale-Entraînement | Open |
15.06.2024 | Mountain-Bike Bergrennen | Reichenburg SZ | VTT XCM | Regionale-Entraînement | Open |
20.04.2024 - 21.04.2024 |
1.+2. BMX Swiss Challenge Cup | Winterthur SG | BMX | Nationale | ALL |
12.05.2024 | GIUBIASCO-CARENA BIKE | Camorino TI | Route | Regionale-Entraînement | U23 A M, Open, Fun, U23 A F |
29.05.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich 1km Sprint) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
22.05.2024 | Brugger Abendrennen (Saisonstart) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
05.06.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich Frauencuprennen) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
12.06.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich Verfolgungsrennen) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
19.06.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich Sprint Rennen) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
26.06.2024 | Brugger Abendrennen (Schüler Event) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
17.07.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich Militärrennen) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
24.07.2024 | Brugger Abendrennen | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
31.07.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich 1km Sprint) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
07.08.2024 | Brugger Abendrennen (zusätzlich Frauencup Finale) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
14.08.2024 | Brugger Abendrennen (Raiffeisen Finale Kat. A und B) | Brugg AG | Route | Regionale-Entraînement | U15, U11, U13, E F + FB, U19, Open, U17 |
01.05.2024 | EKS CUP - REBBERG RACE LÖHNINGEN 2024 | Löhningen SH | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Fun, U13, U17 F, U17, U19 F, U13 F, U15, Kids, U15 F, U11 F, A/M, U9 M, U19, U11, U9 F, Open |
31.08.2024 - 01.09.2024 |
BMX Swiss Challenge Cup | Manche 7 & 8 | Sion VS | BMX | Nationale | ALL |
05.10.2024 | SCHWYBERGBIKE | Plaffeien FR | VTT XCO | Regionale-Entraînement | Kids, U11, U11 F, U13, U9 M, U9 F, U13 F, U17 F, U15 F, U17, U15, E F, E, Open, Fun, U19, U19 F, M |
02.06.2024 | Axion Lugano Summer Ride | Lugano TI | Route | Nationale | U11, U15, U13 |